Положение о ШЮП


Положение о "Школе юного психолога"
на базе МОУ Брединской СОШ №1

1. Общее положение
 «Школа юного психолога» (ШЮП) организуется  МОУ Брединской СОШ №1 с целью популяризации профессии «психолог» и «педагог-психолог», создания условий для формирования психологических знаний и для подготовки заинтересованных в поступлении на факультет психологии из числа старшеклассников 8-11 классов.

2. Задачи "ШЮП"
1.Социально-психологическая адаптация школьников к реальным условиям жизни.
2.Овладение психологическими основами знаний в области будущей профессии  через изучение теории, игровое моделирование и проектирование практических психологических ситуаций и самодиагностику.
3.Выявление школьников, максимально соответствующих требованиям профессии психолог и оценки их творческого потенциала.

3. Организация и содержание работы
1. Организацию работы ШЮП осуществляет педагог-психолог школы, в функцию которого входят:
подготовка и корректировка плана работы на год;
подбор слушателей ШЮП из числа старшеклассников;

2. ШЮП работает в течение всего учебного года (в том числе и в каникулярное время) по плану, утвержденному организаторами ШЮП (план прилагается).
В содержание работы ШЮП входит обучение основам  общей психологии, психологии личности, возрастной психологии через лекции, семинары, практикумы, деловые и ролевые игры, психологические тренинги, комплексные психологические  игры, экскурсии в психологические центры.

4. Права и обязанности участников
Слушатели «Школы юного психолога» имеют право корректировать программу обучения, пользоваться  методической и психологической литературой школьной и районных библиотек, вносить предложения по расширению деятельности ШЮП.
Принимать активное участие в распространение психологических знаний среди учащихся и педагогов, а также активно участвовать в проведении недели психологии