суббота, 12 декабря 2009 г.

Профессиограмма психолога

 ПСИХОЛОГ

Специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности. Основные виды деятельности психолога.

•    Психологическая диагностика — это изучение с помощью тестов индивидуальных особенностей психики человека.

•    Консультирование — доверительное общение между психологом и клиентом, направленное на более полную реализацию его способностей и поиск способов решения беспокоящих проблем.

•    Психологический тренинг — это активное обучение общению, а также способам эмоциональной саморегуляции, решения проблем и личностного роста. Такие групповые занятия включают различные психологические игры и упражнения, чередующиеся с обсуждением того, какой опыт они дают участникам.

Некоторые психологи совмещают все эти виды работы, однако чаще они все же специализируются в чем-то одном. Многие находят себя и в иных видах деятельности, связанных с психологией: например, занимаются ее преподаванием или научными исследованиями. Наконец, многие реализуют психологические знания и в других видах работы с людьми: например, психологическое образование очень часто имеют менеджеры по кадрам в различных организациях. В среднем, около 2/3 рабочего времени психолога занимают контакты с людьми, остальное — оформление документации, подготовка отчетов о проведенных обследованиях и т. п.

Психолог может работать как в специализированных центрах, оказывающих соответствующие услуги, так и в штате предприятий и организаций другого профиля (школьный психолог, клинический психолог, специалист по психологии труда на производстве и т. п.). Некоторые психологи не имеют постоянного места работы, а занимаются частной практикой или выполняют какие-либо разовые заказы.

Профессия подразумевает наличие высшего образования. Получить его можно в очень многих государственных и негосударственных вузах. Чтобы работать на высоком профессиональном уровне и быть востребованным на рынке труда, чаще всего этого образования недостаточно, необходимо регулярно проходить дополнительные курсы повышения квалификации.

В то же время многие из тех, кто получает профессию психолога, не планируют строить карьеру именно в этой сфере, а рассчитывают использо-вать полученные навыки в других жизненных областях. Важнейшие качества, необходимые психологу, — высокий интеллект, искренний интерес к другим людям, умение и желание интенсивно общаться. Противопоказания — нервно-психическая неустойчивость, наличие большого числа собственных нерешенных психологических проблем.

На рынке труда наметилась тенденция к «перепроизводству» психологов, трудоустроиться довольно сложно, особенно молодому специалисту без опыта работы. Доходы психолога сильно зависят от уровня его профессионализма. У начинающих специалистов они, как правило, невысоки, составляют примерно половину от средней зарплаты в промышленности. У опытных специалистов, имеющих известность и хорошую репутацию, доходы могут превышать среднюю зарплату в промышленности в 2-3 раза.

Возможности карьерного роста, если говорить узко о профессии психолога, в основном сводятся к профессиональному совершенствованию, что позволяет стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом. Можно создать собственный бизнес, направленный на оказание психологических услуг, однако его доходность, скорее всего, будет относительно невелика. Профессиональные навыки общения и понимание закономерностей поведения людей открывают перед психологами хорошие перспективы для управленческой работы, однако переход к ней, по сути, уже означает смену профессии.

Комментариев нет: